Вітаю Вас, Гость
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Школьникам и родителям » Для родителей » Психолог - родителям (Вьюшина Людмила Александровна)
Психолог - родителям
ЮриппеДата: П`ятниця, 01.04.2011, 16:58 | Повідомлення # 1
Лейтенант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 46
Репутація: 0
Статус: Offline
Психолог - родителям

-Цените их откровенность, искренне интересуйтесь проблемами.

-Общайтесь на равных, тон приказа сработает не в вашу пользу. Дайте понять, что вы понимаете их.

-Нельзя подшучивать над ними, высмеивать чувства, умаляя их значение. Постарайтесь отнестись к вашим детям с уважением, помните об их ранимости и уязвимости.

-Не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны. Помните, что ваша грубость вызовет их ответную реакцию.

-Не говорите об объекте увлечения вашего ребенка пренебрежительным, оскорбительным тоном, тем самым вы унизите его самого.

-Ни в коем случае нельзя грубо и категорично разрывать отношения подростков, ведь они только еще учатся общаться друг с другом и чаще всего даже и не помышляют ни о чем плохом.

-Пригласите его (ее) подругу (друга) к себе, познакомьтесь – это позволит вам получить объективное, более правдоподобное, а не голословное представление о том, с кем встречается ваш ребенок. Лучше, если вы разрешите им встречаться у себя дома, чтобы им не пришлось искать случайных и сомнительных приютов для свиданий.

-Расскажите им о себе, вашей истории первой любви – это поможет найти вам взаимопонимание с ребенком.

-Если вы сумеете установить с ним дружеские отношения, вы будете иметь возможность не просто контролировать его поведение, но и влиять на его поступки.

-Позвольте подростку самостоятельно разобраться в объекте своей привязанности, и если у него наступит разочарование в своих чувствах, пусть оно исходит не от вас, а от него самого. Он почувствует, что способен самостоятельно разбираться в ситуации и принимать решения.

-Помните, что, с одной стороны, подросток остро нуждается в помощи родителей, сталкиваясь со множеством проблем, а с другой – стремится оградить свой внутренний мир интимных переживаний от бесцеремонного и грубого вторжения, и он имеет на это полное право.

 
Форум » Школьникам и родителям » Для родителей » Психолог - родителям (Вьюшина Людмила Александровна)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: